Главная » 2017 » Октябрь » 30 » 19 октября 2017 года в г. Ростове-на-Дону прошёл III Гражданский форум «Инициативное общество – успешный регион»
09:04
19 октября 2017 года в г. Ростове-на-Дону прошёл III Гражданский форум «Инициативное общество – успешный регион»

19 октября 2017 года в г. Ростове-на-Дону прошёл III Гражданский форум «Инициативное общество – успешный регион», целью которого стало обсуждение проблем развития гражданского общества и выстраивание открытого  диалога, консолидация усилий представителей некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, органов исполнительной власти и законодательной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации  для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и гражданского самосознания населения, повышения качества жителей Ростовской области.

В работе Форума приняло участие более 700 человек, представляющих все ключевые секторы общества: власть, бизнес, общественные структуры, средства массовой информации, в том числе и делегация Азовского района в количестве 12 человек.

Программа Форума была насыщенной, динамичной и разнообразной. В ней нашли отражения вопросы состояния и развития институтов гражданского общества, в том числе в муниципальных образованиях; анализ механизмов взаимодействия власти и общества; перспектив общественного контроля; проблемы разработки и реализации эффективных мер поддержки СОНКО; мониторинга и оценки в управлении социальными проектами; участия СОНКО в оказании социальных услуг; развития комфортной городской среды, взаимодействия власти, бизнеса м СОНКО в решении экологических проблем.

Участники Форума считают, что решение стратегических задач развития региона требует модернизации взаимодействия органов власти и некоммерческого сектора, а также отмечают, что выполнение этих задач невозможно без вовлечения в этот процесс всех институтов гражданского общества. Для усиления роли гражданского общества в жизни Ростовской области необходимо объединить усилия некоммерческих организаций, бизнеса и власти в решении задач по развитию экономики региона, обеспечению социальной стабильности, переходу сотрудничества между обществом и властью на качественно новый уровень. Для реализации этих целей участники регионального Гражданского форума предлагают работать в следующих направлениях:

Органам государственной власти Ростовской области, органам местного самоуправления Ростовской области необходимо:

  1. Утвердить муниципальные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотрев их финансирование в срок до 30.12.2017 г.
  2. Актуализировать информацию о зарегистрированных на территории муниципальных образований  некоммерческих организаций, провести анализ на предмет наличия среди них СОНКО в срок до 30.11.2017 г.
  3. Актуализировать электронные базы СОНКО в части включения в них некоммерческих организаций, осуществляющих виды деятельности согласно статье 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в срок до 30.11.2017 г.

Некоммерческим негосударственным организациям:

  1. Всемерно развивать свою деятельность, используя для этого все возможности, представленные законодательством, увеличивая численность организаций, активнее привлекая средства для реализации уставных целей.
  2. Развивать общественно-государственное партнерство при реализации социально значимых программ.
  3. Активно использовать существующие возможности привлечения дополнительных средств на финансирование уставной деятельности в рамках федеральных, областных и муниципальных грантов и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

Средствам массовой информации:

  1. Активнее освещать разные стороны развитии гражданского общества, размещать на безвозмездной и льготной основе информацию о некоммерческих организациях, шире использовать возможности социальной рекламы.
  2. Создать ориентированные на молодежную аудиторию рубрики и интернет-сайты просветительского характера по вопросам развития гражданского общества.

 

Практическое воплощение рекомендаций Форума позволит объединить усилия  общества, власти, бизнеса и средств массовой информации как равноправных партнеров, будет способствовать повышению открытости и прозрачности функционирования всех ветвей власти, формированию правовых, экономических и нравственных основ для поддержки общественных инициатив, успешному решению новой стратегии развития региона и страны.

 

 

Начальник УСЗН Азовского района                                        М.Л. Зеленина

 

Елена Сергеевна Неговора

8(86342)63855

Просмотров: 235 | Добавил: azraisobes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0