Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Льготный проезд на общественном транспорте.
09:28
Льготный проезд на общественном транспорте.

Уважаемые жители Азовского района!

        

         Меры социальной поддержки федеральным льготникам определяются федеральными законами.

            К федеральным льготникам относятся следующие категории граждан: инвалиды всех групп, дети-инвалиды; инвалиды и участникам Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; граждане, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении Маяк и на Семипалатинском полигоне.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Федерации…» в Федеральные законы от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»; от 15.05.1991 № 1244-1-ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2005 года федеральным льготникам меры социальной поддержки, ранее предоставляемые в натуральной форме, в том числе бесплатный проезд на городском транспорте, льготный проезд на междугородном транспорте, заменены ежемесячными денежными выплатами и государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг- «социальным пакетом».

 Реализация указанных мер социальной поддержки осуществляется ежемесячно территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственным учреждением «Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования».

Дополнительно с 2005 года в области федеральным льготникам были введены региональные меры социальной поддержки на проезд. Данной категории предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам за счет средств регионального бюджета.

В настоящее время принято решение об изменении порядка предоставления мер социальной поддержки по льготному проезду федеральным льготникам с 2020 года (Постановление Правительства Ростовской области от 20.06.2019 № 425 «О внесении изменения в постановление Правительства ростовской области от 15.12.2011 № 232»):

С первого января 2020 г. бесплатный проезд на автомобильном транспорте по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам федеральным льготникам из областного бюджета отменен;

сохраняется право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам по единым социальным проездным билетам стоимостью в 2019 голу- 265,0 руб., а с 2020 года- 276,0 руб., в месяц.

Региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Ростовской области, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) действующим законодательством предусмотрен бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси); на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов; на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений. Бесплатный проезд предоставляется на основании пластиковой «Социальной проездной карты», выданной органом социальной защиты населения. Такой порядок действует на всей территории Ростовской области.

УСЗН Азовского района

Просмотров: 130 | Добавил: azraisobes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0