Главная » 2019 » Февраль » 14 » О реализации национального проекта «Демография»
10:10
О реализации национального проекта «Демография»

О реализации национального проекта «Демография»

         В 2019 году в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органами службы занятости населения будет реализовываться мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

            Желающие  могут принять участие в реализации данного проекта. Граждане предпенсионного возраста приобретают или развивают имеющиеся у них знания, компетенции и навыки. Это будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

            Участниками мероприятия могут быть граждане предпенсионного возраста – граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях, или ищущие работу.

            Предполагается организация обучения граждан предпенсионного возраста по 2 механизмам:

            Обучение граждан предпенсионного возраста из числа ищущих работу и работников предприятий по направлению органов службы занятости населения в рамках заключенных центрами занятости населения с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, государственных контрактов на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Оплата за обучение осуществляется органами службы занятости населения;

            Предоставление субсидий работодателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на возмещение затрат на обучение работников предпенсионного возраста на основании соглашения с органами службы занятости населения. Такой работодатель при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключает соответствующий договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Расходы на обучение работников предпенсионного возраста будут компенсироваться (предоставляется субсидия) работодателю  из средств федерального и областного бюджетов, при условии проведения обучения полностью и сохранения занятости работникам, прошедшим обучение.

            Обучение может быть организовано с отрывом от производства – по очной форме обучения, без отрыва от производства, в свободное от работы время – по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения, в том числе по образовательным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения. Средний планируемый срок обучения – 3 месяца. Средние затраты за курс обучения 1 гражданина предпенсионного возраста – 68,5 тыс. рублей.

Просмотров: 232 | Добавил: azraisobes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0