Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Социальное сопровождение семей с детми
15:33
Социальное сопровождение семей с детми

Министерством труда и социального развития Ростовской области разработаны методические рекомендации по реализации модельной программы социального сопровождения семей с детьми в Ростовской области и определен перечень организаций-организаторов социального сопровождения семей   с детьми.

         Основная цель социального сопровождения – помощь в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем, предупреждение и преодоление семейного неблагополучия, сохранение семьи для ребенка.

         В Азовском районе к числу таких организаций относятся ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Азовского района», МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Азовского района.

         Участниками межведомственного взаимодействия при осуществлении социального сопровождения являются: органы управления и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, службы занятости населения, КДН и ЗП, территориальные подразделения органов МВД России по Ростовской области, уголовно-исполнительные инспекции, органы местного самоуправления, социально ориентированные некоммерческие организации.

         Координаторами деятельности по социальному сопровождению семей являются КДНиЗП, действующие при администрациях городских округов, муниципальных районов. Они обеспечивают согласование действий государственных, муниципальных, и некоммерческих организаций при рассмотрении конкретных вопросов, связанных с организацией социального сопровождения семей с детьми.

         Выявление семей, нуждающихся в социальном сопровождении, осуществляют:

  • Медицинские учреждения
  • Территориальные подразделения органов МВД России по РО
  • Образовательные учреждения
  • Органы опеки и попечительства
  • Организации системы социального обслуживания.

Основанием для начала процедуры по постановке на социальное сопровождение семей с детьми являются:

  • письменное заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего;
  • сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-психологической помощи, подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122;
  • сообщение, поступившее от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних.

         Администрацией Азовского района утверждено постановление от 14.08.2017 № 614 «О порядке межведомственного взаимодействия муниципальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Азовского района по организации социального сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», размещенное на сайте администрации Азовского района.

 

 

Начальник УСЗН Азовского района                                        М.Л. Зеленина

 

Виктория Сергеевна Стетюха

8(86342)63855

Просмотров: 354 | Добавил: azraisobes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0